Прошли легкоатлетические соревнования на призы 4-кратного чемпиона СССР, мастера спорта международного класса Сергея Афанасьева

25 сентября в селе Большая Шатьма прошли легкоатлетические соревнования на призы 4-кратного чемпиона СССР, 6-кратного чемпиона Вооруженных Сил СССР, двукратного рекордсмена СССР, мастера спорта международного класса Сергея Афанасьева. В соревнованиях приняли участие спортсмены Красноармейского и Аликовского районов, городов Новочебоксарск, Шумерля.

Впервые соревнования состоялись 20 сентября 1996 года в честь 50-летия учителя физкультуры Большешатьминской СОШ Филиппова Эдуарда  Георгиевича. С тех пор каждые два года собираются юные легкоатлеты на беговой дорожке Болшешатьминской школы, откуда и началась спортивная жизнь Сергея Афанасьева.

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали глава администрации Красноармейского района Владимир Александров, бронзовый призер зимнего чемпионата Европы Сергей Афанасьев, зам. главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела образования Юрий Васильев, начальник отдела по культуре, спорту и по делам молодежи Аркадий Лебедев, глава Большешатьминского сельского поселения Александр Федоров, директор школы Алексей Васильев, депутат Московской областной Думы, мастер спорта по вольной борьбе  Андрей Долгодворов, начальник аэровокзальной службы аэропорта Внуково г. Москва, мастер спорта по вольной борьбе Геннадий Долгодворов, начальник отделения милиции по Московской области, мастер спорта по дзюдо Владимир Калинин.

Первыми на старт вышли девочки 1999-2000 годов рождения. Они померились силами на дистанции 400 метров. Здесь победила Ксения Александрова (Большешатьминская СОШ). На дистанции 800 метров среди мальчиков 1999-2000 годов рождения отличился Алексей Герасимов (Большешатьминская СОШ). На дистанции 500 метров  среди девочек 1997-98 годов рождения победительницей стала Дарья Тимофеева (Красноармейская СОШ № 2). Среди мальчиков этого же возраста на дистанции 1000 метров победил Александр Васильев (Большешатьминская СОШ).  Среди женщин 40 лет и старше 800 метров первой стала мастер спорта по спортивной ходьбе Алевтина Судеркина (г. Новочебоксарск), уроженка д. Бурундуки. Среди мужчин 45 лет и старше быстрее всех 800 метров пробежал Владислав Терентьев (г. Новочебоксарск).

Далее соревнования продолжили спортсмены 1995-96 годов рождения. Среди девушек на дистанции 1500 метров отличилась Кристина Львова (Траковская гимназия), среди юношей на этой же дистанции выиграл Евгений Дмитриев (Большешатьминская СОШ).   Юноши и девушки 1993-94 годов рождения также состязались на дистанции 1500 метров. Первыми здесь были Эдуард Краснов (Пикшикская СОШ) и Надежда Федорова (с. Аликово).

Заключительным этапом соревнований стала смешанная эстафета 4х400 метров, в которой участвовал и сам Сергей Геннадьевич. Здесь победила дружба. Приз живой баран.

Победителей и призеров дипломами и ценными призами награждал сам Сергей Афанасьев. Спортсмены остались довольны.