Здоровое питание - залог успешной учебной деятельности

ЗАПОВЕДИ здорового образа жизни для родителей:

1. Витаминизация;
  2. Закаливание;
  3. Соблюдение режима дня, зарядка;
  4. Организация дома спортивного уголка;
  5. Соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  6. Профилактика табакокурения, наркомании;
  7. Обеспечивание участия детей в спортивных мероприятиях, секциях и т.д.;
  8. В выходные дни – активный образ жизни;
  9. Сбалансированное питание детей.

ЗАПОВЕДИ

здорового образа жизни для учителей

1. Своим примером прививать детям элементарные гигиенические навыки (культура питания, мытьё рук и т.д.);
  2. Владеть навыками саморегуляции, самоорганизации (ритуалы, традиции, гибкость переключения ролей и т.д.);
  3. Владеть богатым запасом знаний, умений и методических навыков в области ЗОЖ;
  4. Иметь хобби (увлечение), связанное с ЗОЖ (группы «Здоровья», бассейн, танцы, гимнастика и т.д.);
  5. Достичь и удержаться на волне самосовершенствования;
  6. Принять себя, постоянно любить и творить себя.

ЗАПОВЕДИ

здорового образа жизни для детей:

1. Рано ложиться и рано вставать – горя и хвори не будешь ты знать!
  2. Прогони остатки сна, одеяло в сторону!
  3. Вам гимнастика нужна – помогает здорово!
  4. С шумом струйка водяная на руках дробится. Никогда не забывай по утрам умыться!
  5. Дети должны усвоить, а также их родители, что горячий завтрак, обед, полдник – просто необходимы!
  6. Ешь спокойно за столом, не надо торопиться. Это вредно и при том можно подавиться!
  7. Неряшливость не только некрасива, но и опасна. Чистота – залог здоровья – это знают все прекрасно!
  8. Чтобы ночью крепко спать, видеть сон хороший, мы советуем гулять вечером погожим!

Минздрав открыл сайт о здоровом образе жизни

Минздравсоцразвития РФ открыл новый интернет-портал, который посвящен здоровому образу жизни. Согласно официальному пресс-релизу, размещенному на сайте ведомства, главной функцией портала является предоставление достоверной и объективной информации по указанной теме.

По словам министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, насущная необходимость в запуске информационного ресурса возникла из-за того, что россияне уделяют слишком мало времени вопросу здорового образа жизни и, в том числе, таким его аспектам, как, например, правильное питание и отказ от разнообразных вредных привычек. Голикова рассказала, что все материалы, размещаемые на страницах портала, подготавливаются при участии ведущих специалистов профильных учреждений Минздравсоцразвития, Федерального медико-биологического агентства и Российской академии медицинских наук.

На сайте, получившем имя takzdorovo.ru, будут публиковаться тематические статьи, видео-интервью с экспертами и видео-материалы по физическим упражнениям, а также база рецептов для приготовления здоровых блюд. Более того, для размещения на ресурсе разработаны интерактивные сервисы, при помощи которых его посетители смогут следить за своим образом жизни и оценивать собственные достижения на этом поприще. Так, на ресурсе имеются приложения для расчета оптимальной массы тела, необходимого количества питательных веществ, энергетических затрат в течение дня и составления календаря физических тренировок.

Анкета для учащихся «Завтракал ли ты?»

1. Что ты ел на завтрак?
  2. Считаешь ли ты завтрак необходимым?
  3. Какие твои любимые овощи?
  4. Какие овощи ты не ешь?
  5. Сколько раз в день ты ешь овощи?
  6. Любишь ли ты фрукты?
  7. Какие фрукты твои любимые?
  8. Сколько раз в день ты ешь свежие фрукты?
  9. Что ты ешь чаще всего между основными приёмами пищи?
  10. Что ты пьёшь чаще всего?
  11. Считаешь ли ты продукты, которые употребляешь, полезными для себя?

12. Считаешь ли ты, что твой вес: нормальный, избыточный, недостаточный?